Magazine Mouv'in

[FÊTE DE LA MUSIQUE] Tout le programme de votre département en cliquant ICI


Rédigé le Lundi 18 Juin 2018 à 18:00 | Lu 1640 commentaire(s)


Événement incontournable, la fête nationale de la Musique est à vivre dans votre département.


Manosque
Digne
Forcalquier
Pierrevert
Valensole
Malijai
Oraison
Chateau-Arnoux
Riez
Peyruis
Corbières
Gréoux-les-Bains
Moustiers-Sainte-Marie
Villeneuve
Sisteron
Lurs






 




 

Manosque

 

Jeudi 21 Juin à partir de 19h sur toutes les places de la villes

  •  Place de l'Hôtel de ville - Les Poulettes (Swing festif - compositions)
  •  Porte du Soubeyran -Fuzzy Dice (Rock Rockabilly)
  • Place des Observations - Cing Set (Jazz)
  • Promenade Aubert Millot - Nothing But The Blues (Chicago blues rock)
  •  Place des Marchants - Spyder From Marseille ( Rock 60's, 70's, 80's, 90's- hommage Chuck Berry, Johnny H.)
  • Boulevard Elémir Bourges/ rue Léon Mure - Cardio (Pop Rock français, anglo-américain)
  • Jardin de Voghera - Brut de Décoffrage (Flolk, rock, country)
  • Place Pagnol - Nuance Musette (Musette)
  • Allée Alphonse Daudet - Dj Yoel ( Salsa, bachata, électro house, funck, disco...)
  • Place du Terreau - Shake et Mat (Pop anglaise, française, américaine)
  •  Le Forum - Horizon Sud-Est (Folk traditionnel)
  • Parking Joubert - Walter et les autres (Rock acoustique)
  • La plaine - Dr Blast (rock)
  • Parvis de la médiathèque d'Herbès - Mister Dyd-J (Dance electro et latina, bachata, kizomba)
  • Église Saint-Sauveur - Concert Synphonique (en collaboration avec le comité de Jumelage : Ochestre du lycée "Phillipp Matthaeus-Hahn" et des musiciens du conservatoire à rayonnement départemental.
  • Parvis de la MJC 19h : adhérents des ateliers amplifiés et groupes de studio de répétition de la MJC.         21h : soirée Latino SBK avec DJ Tounga



Les Poulettes

C’est un groupe de quatre musiciennes-chanteuses à la puissance scénique incomparable.

Le quartet navigue entre nomadisme esthétique et métissage musical : ska, reggae maison, rock, funk, oriental en passant par la sieste musicale !

Les Poulettes écrivent des textes tantôt poétiques et tendres, tantôt réalistes, voire surréalistes. Leurs émotions, leur regard et leurs expériences de femmes de caractère sont au cœur de leur répertoire.

Aujourd’hui, quatre musiciennes composent le groupe : Dodo à la guitare et au chant, Kate à la basse et aux chœurs, Karine à l’accordéon et au chant, et Mélanie à la batterie et aux chœurs.

À la suite de quelques voyages, à Saint-Martin ou en Casamance, au Sénégal, ou de simples voyages imaginaires, elles sortent leur troisième album, Itinérance.

Un quatuor multi-instrumentiste et polyphonique. Des voix de femmes singulières qui ne se laissent pas enfermer dans un style. « Je suis poulette et pas pintade, je ne supporte pas les cages… » (extrait de la chanson Bouillon de volaille) World music ! Une musique à danser éclectique qui s’adapte à chaque humeur des textes.


Jeudi 21 Juin 
 

PLACE GÉNÉRAL DE GAULLE – Partie haute de la place (1) :
  •  LES FRÈRE SMITH – de 20h à 21h30
(afrobeat, ethiopique, afrofunk)
  •  CELKILT – De 22h à 23h45 [rock celtique festif] 
PLACE GÉNÉRAL DE GAULLE – Partie Basse de la place (2) :
  • ASPTT DANSE MUSETTE – De 20h à minuit [danses de Bal]
 
KIOSQUE (3) :
  • ASPTT ROCK SWING – De 19h à 20h30 [danse]
 
CENTRE DESMICHELS – sur le parvis (4) :
  • DANSES D’ICI ET D’AILLEURS – De 18h30 à 20h [danses traditionnelles]
 
CENTRE DESMICHELS – Salle de l’Abbé Féraud (4) :
  •  LA CLAIRE FONTAINE – De 21h à 22h [chorale]
 
CENTRE DESMICHELS – Salle des Gavots (4) :
  • AMICALE DES BRETONS – De 17h à 18h [chants de marins]
  • LE GAVORCHESTRA – De 21h à minuit [bal musette, variétés]
BOULEVARD GASSENDI – Bas du boul’ (5) :
  • ÉCOLE DU SOUS SOL/STUDIO 57 [pop rock/chant/danse]
 
 
BOULEVARD GASSENDI – Milieu du boul’ (6) :
  • ORPHÉON LAVANDE – De 18h à 19 [musique d’harmonie]
 
BOULEVARD GASSENDI – Haut du boul’ (7) :
  • ZoumaÏ – De 20h30 à minuit [musiques du monde/pop rock/variétés…]
 
RUE DE L’HUBAC – Angle de la rue Colonel Payan (8) :
  • ACADÉMIE D’ACCORDÉON DES ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE – De 18h30 à 19h15 [accordéon/bandonéon]
  • L’ÉTINCELLE SIEYENNE, LA BELUGUE – De 19h30 à 20h30 [danses et musiques provençales]
 
 
PLACE DE LA BARLETTE (9) :
  • ÉLÈVES DE LA CLASSE DE MUSIQUES ACTUELLES DU CONSERVATOIRE DE DIGNE – LES – BAINS [pop rock/reggae/chanson française/funk]
  • « MOON TAXI » – De 19h30 à 20h15
  • « EMAJI »  – De 20h20 à 21h
  • DJÉ BALÈTI – De 21h30 à  23h [bal world fusion]
 

CHAPELLE ST ESPRIT (10) :
  • SOL’ARIA – De 18h à 19h [ensemble vocal féminin classique]
 
PLACE PIED DE VILLE (11) :
  • LES ÉLECTRONS LIBRES – De 21h à 21h45 [chanson française]
  • MOUNTAIN GOSPEL – De 21h45 à 23h15 [gospel]
PARVIS DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL (12) :
  • CHORALE CHŒUR DE L’OLIVIER – De 18h45 à 19h30 [chorale]
 
MÉDIATHÈQUE (13) :
  • ÉLÈVES DE LA CLASSE DE MUSIQUES ACTUELLES DU CONSERVATOIRE DE DIGNE-LES-BAINS [pop rock/reggae/chanson française/funk]
  • « emAji »  de 18h à 18h30 
  • « MOON TAXI » de 18h30 à 19h 
  • « CLOCKY TANI » de 19h à 19h30 
  • « PAPIER BULLES » de 19h30 à 20h

PLACE DE LA FABRIQUE (14) :
  • LOSANGE – De 21h à 23h30 [pop/rock/variétés]
 
 
BOULODROME CLAUDE GINIER, BOULEVARD GAMBETTA (15) :
  • PROVENCE PIRATES RÉSISTANCE – de 16h à 00h [techno/musiques électroniques]
 
 
PLACE DU MARCHÉ (16) :
  •  18h : INAUGURATION en musique de la PLACE DU MARCHÉ suite aux travaux de restauration.
 
  • DJ ETOIL 2000 – de 17h à 22h [années 1960 à nos jours]
 
 
PLACETTE MÈRE DE DIEU (17) :
  • LES HABITANTS DE LA RUE DE LA MÈRE DE DIEU – De 18h30 à 19h30 [chansons traditionnelles]
 
En déambulation :
LA BATUC CALU – De 20h à 22h – Départ – cours des Arès
[percussions brésiliennes]
                                                                                                          
LA FANFARE DIGNOISE – De 20h à 21h  – Départ – bas du boul’
[fanfare]
 
PERCU SUN – De 21h à 21h30 – Départ – cours des Arès et de 22h30 à 23h – Départ – bas du boul’
[percussions du monde]
 
Mais aussi :
BAR LE CASINO
LILY LIME – De 20h30 à 00h30
[pop rock reggae]
 
BAR L’ESCALE
ABSOLUTE ROCK – De 19h à 1h
[rock]
 

 



Forcalquier

Jeudi 21 juin 2018

En partenariat avec la ville de Forcalquier, découvrez les concerts de The Old Men et Lou Dalfin, place du Bourguet dès 20 h 30.

 

  • 20 h 30 – THE OLD MEN – blues jazz

Né en trio sous le soleil de Forcalquier il y a cinq ans, The Old Men Quartet vous fera découvrir son recueil de musique jazz and blues avec un soupçon de rock. Un saxophone, une batterie, une guitare et un piano. Ils n’ont pas vingt ans et nous réservent quelques surprises musicales.

 

  • 21 h 30 – LOU DALFIN – musique d’Occitanie

Lou Dalfin est un groupe de musique italien, mélangeant musique traditionnelle occitane et moderne, fondé par le vielliste Sergio Berardo en 1982 dans les vallées occitanes du Piémont. Le groupe chante en occitan, plus précisément dans sa variante provenço-alpine, aussi appelée dans les vallées la lengo nostro(la lenga nòstra). Une des caractéristiques de Lou Dalfin est l’emploi simultané d’instruments acoustiques traditionnels de la musique occitane, notamment la vielle à roue, l’accordéon diatonique, la cornemuse, et d’instruments, électriques ou non, typiques du rock (guitare électrique, batterie).





Pierrevert

Le jeudi 21 à partir de 19h30 sur les places et les rues du village retrouvez :

  • Place du 19 mars 1962 (place des commerces)

20 h Atelier Blues & Jazz de Pierrevert (terrasse des Minots)
21 h  No Name
22 h 30 Hookipa

  • Rue de la Frache (bar des coteaux)

20 h 4thy Free
21 h 30 Yataalii

  • Place de la Liberté (fontaine centre ancien)

20 h Karma & Plum
21 h Nova Pop
22 h 30 Sons of Acoustic

Point de buvette et restauration sur place
Infos Mairie : 0492728687  
https://www.facebook.com/communepierrevert/
 


 

Valensole

Jeudi 21 juin au cœur du village de Valensole, avec au programme pas moins de six concerts dès 19 heures


  •  CHORAL’ATYPIK, DSDA (Malvina P.) au lavoir sous l’office de tourisme à 19 heures.
  •  VOIX-SI VOIX-LA, AVAC (Michel H.) au lavoir sous l’office de tourisme à 19 h 30.
  •  ÉCOLE DE MUSIQUE, AVAC, élèves de guitares (Michel H.) devant la mairie à 18 h 45.
  •  CHORALE VAL EN SOL (Stéphanie) au lavoir sous l’office de tourisme à 20 heures.
  •  Groupe de musique TARABUK PROMENADE Ave Segond de 18 heures à 23 heures.
  •  Groupe de musique LAV’ANGELS  devant la mairie de 21 heures à 24 heures.

https://www.facebook.com/AVAC-Musique-Valensole-932843830097453/

 


Malijai  

Malijai fêtera la musique le samedi 23 juin sur la place de la République.
Apéro-tapas et assiette-repas servis dès 20h.
Le Groupe IDEM feront le show à partir de 21h, pendant 3 heures non-stop. 


Comité des fêtes  : 06 36 58 82 14




Oraison


 La ville d’Oraison organise sa fête de la Musique, le samedi 23 juin sur les places du centre-ville. Un événement festif et familial dont nous vous dévoilons le programme.

 

Tout au long de la journée et jusqu’au bout de la nuit, profitez de la programmation de la mairie d’Oraison pour fêter comme il se doit cet événement festif et musical.

 

Dès 14 heures, et jusqu’à 17 heures, découvrez la compagnie Sipasi T’ira, qui nous fait l’honneur d’être présente pour cette édition, se produira dans la cour du château.


De 15 heures à 19 h 30, la Team Ludinamite Zumba  se chargera d’animer la place du Colonel-Frume comme il se doit pour vous plonger dans un univers coloré et festif.
De 18 h 30 à 19 h 30, ce sera au tour de la compagnie Klac Dance  de faire bouger la place Clément-Plane.

Les allées Gouin accueilleront le groupe Rythme & Harmonie  de 19 h 30 à 20 h 30.

 

Dès 20 h 30, profitez d’un grand corso musical, avec passage de chars et de voitures anciennes, par le CMJ, « Les Copains d’abord », le comité des fêtes, les Passionnés de la route, Engrenage, Dansez Passion et Klac Dance.

 

Pour clore cette soirée musicalement, retrouvez de 21 h 30 à minuit le groupe Fouch Trio  place du Kiosque, Tribal Percu, place du Colonel-Frume, et Sounds of acoustic, rue Paul-Fournil.

 

Plus d’infos et de détails sur la programmation auprès du service festivités de la ville : 04 92 70 77 73, et sur sa page Facebook : Ville d’Oraison.



Château-Arnoux

Amadou & Mariam à Château-Arnoux pour la fête de la Musique le 21 juin
La ville de Château-Arnoux a été retenue par le ministère de la Culture pour vous offrir un concert exceptionnel.

 

En 2018, le ministère de la Culture a souhaité donner un nouveau souffle à la fête de la Musique, événement majeur de la vie musicale française, en organisant six concerts en régions. Château-Arnoux-Saint-Auban figure parmi les six villes retenues.

Cet événement coordonné par le ministère de la Culture, associé à la commune de Château-Arnoux-Saint-Auban et avec le soutien du théâtre Durance, s’est construit en partenariat avec les acteurs locaux pour proposer une grande manifestation populaire et gratuite.

Au programme de cette soirée, des concerts à partir de 17 heures, avec l’école de musique, l’Atelier de musiques improvisées, Théo Lawrence & The Hearts, et d’autres propositions encore… et en concert de clôture le célèbre duo : Amadou & Mariam.

 

Concerts gratuits. Buvette et restauration sur place.

 

Plus d’informations :

Théâtre Durance  : 04 92 64 27 34

 

 

Pour plus d’infos sur les lieux qui proposent une soirée, reportez-vous aux pages Agenda au centre de votre magazine.




Riez
 

Jeudi 21 Juin
À 21h sur la Place de Verdun,
Dj Haute tension, Buvette et crêpes salées et sucrées.


Renseignements au 06.88.93.72.97 : 06 36 58 82 14




Peyruis
 

Jeudi 21 Juin à 20h30,

  • LES DALTONS place Joseph Fauchier
  • DIABLOSON place des platanes
​Buvette et buffet sur place.
Peyruis festivités

 





Corbières
 

Jeudi 21 Juin Parc Arnaud à partir de 18h30 :

  • Audition de piano : Jeunes pianistes Corbiérains de 18h30 à 19h.
  • Apéro concert : PETER H de 19h30 à 20h30.
  • Concert : CROCKERS de 21h à 23h.
​Buvette et restauration sur place, grillades, frites, boissons, chichis, churros et crêpes.
Association Corbières Arts et Cultures


 





Gréoux-les-Bains

 Jeudi 21 Juin au Bar Caf Les Marronniers à 21h30 :

  • Dj Set by DROPZ
 

Sur la Placette Pauline à partir de 20h30 :

  • Concert du groupe S.O.L (Sounds of Legend) : Reprises de chansons Françaises et Internationales très connues des interprètes ou groupe suivants : Pink Floyd, Rolling Stones, Eagles, Scorpion, Murrey Head, Bob Dylan, Joe Coocker, Simon and Gartfunkel, J.J Goldman, Johnny Hallyday, Erik Clapton, John Lennon, Indochine, Alain Bashung, Beatles, Téléphone, Bryan Adams.
  • Concert du groupe Kiss Zé Moon - Rock progressif style 70-80, 100% compositions du groupe avec des mélodies, des rythmes et une ambiance musicale des années 70-80.
Informations de resveration
Email: thierryclaudemartin@hotmail.com
Téléphone: 0760340054



 





Moustiers-Sainte-Marie

 Jeudi 21 Juin sur la place de l'église à 21h :

  • Jet Set Fucker - rap electro alternatif déjanté
  • The Buskateers - reprises folk/pop/rock
Buvette avec la biére de Moustiers.
Soirée organisé par le comité des fêtes.



 



Villeneuve
 

Jeudi 21 Juin à 19h30 sur la place de la mairie,
le feu de la Saint Jean sera allumé à 20h30.
Avec votre pique-nic ou en mangeant les grillades proposées par L'Age d'or,
assistez à l'animation musicale des Zanonymes.


Samedi 23 Juin de 15h à 23h. 
Villeneuve reçoit de purs amateurs durant l'après-midi sur la Place de la Fontaine Ronde.


Puis une soirée latino, animée par DJ Yoel à partir de 20h,
avec initiation aux danse latines avec professeur confirmé, Alexandre Andrieux.
Présence de "Truck de Ouf" pour les amateurs de Burgers et autre.

Comité des fêtes de Villeneuve 





Sisteron

 Jeudi 21 Juin 

  • Y'fon S'kipeuve
à 17h30
Les Visitandines
  • Groupe Rue Des Charmettes
à 18h30
Bars de la rue de Provence (café du Commerce, Le Rallye, Le Provence)
 
  • Fit Gym
à 18h30
Place René Cassin
 
  • Pit & Ratatouille
à 19h00
Les 4 coins (lieu-dit)
 
  • Crazy Love Blonde
à 19h00
Le Grand Salon
 
  • Alexandre Videau + Duo Papago 
à 19h30
rue droite haute, 04200 Sisteron
 
  • Les Doubles Dièses 
à 20h00
Restaurant Le Cours
 
  • Thew & Ras K'lyman 
à 20h00
Brasserie Henri
 
  • Ludik à Sisteron
à 20h30
Brasserie des Arcades et le Pizzaiolo
 
  • Smooth Shadows 
à 20h30
Place René Cassin
 
  • Groupe Quai Des Orfèvres
à 20h30
La Villa d'Este
 
  • Nawlins Buds 
à 21h00
L'Horloge Ka'fé
 
  • Magnetic Dust
à 21h15 Rue de Provence
 
  • Le 17h45 
à 21h30
Chez Claudine et Chantal
 
  • Dj's Thunderbass, Pinkman, Pekou
à 22h00
Le Prim'Ose

Lurs

 Jeudi 21 Juin à l'Osons Jazz à 21h :

  • Concert du Trio Balkanology
Réservation obligatoire.
Mairie de Lurs contact tél : 04.92.79.95.24



 





Facebook


L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29